Bacharelado em Ciência da Computação

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC

Você está aqui: Docentes >> Relação de docentes

Relação de professores

Segue abaixo uma lista dos professores que atuam na área de computação. Os emails dos docentes estão no formato: [email]@ufabc.edu.br

Alexandre Noma

 

Email: alexandre.noma

Sala: 515-2

Ramal: 8311

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação.

André Guilherme Ribeiro Balan

 

Email: andre.balan

Sala: 514-2

Ramal: 8310

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Processamento de Imagens Digitais.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Aprendizado de Máquina.

 

André Luiz Brandão

Email: andre.brandao

Sala: 520-2

Ramal: 8316

Link para o currículo Lattes: 

Área de atuação: 

 


Interação Humano-Computador

 

Informática na Educação

 

Jogos digitais

 

Informática na Educação

 

Visão Computacional

 

Jogos Digitais

 

Carlos Alberto Kamienski

 

Email: carlos.kamienski

Sala: 1030, bloco B

Ramal: 0179

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Qualidade de Serviço na Internet
  • Redes Convergentes
  • Redes Peer-to-Peer
  • Redes sem Fio
  • Medições e Análise de Tráfego na Internet
  • Mundos Virtuais
  • Redes Sociais Online
  • Computação em Nuvem
  • Redes Definidas por Software

 

Carlos da Silva dos Santos

 

Email: carlos.ssantos

Sala: 548-2

Ramal: 8344

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Computação Gráfica
  • Processamento de Imagens

 

Cesar Giacomini Penteado

 Penteado

Email: cesar.penteado

Sala: 501-2, bloco A

Ramal: 8297

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Eletrônica Industrial
  • Circuitos Eletrônicos

 

Cláudia Josimar Abrão de Araujo

 

Email: claudia.abrao

Sala: 508-2, bloco A

Ramal: 8304

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Ciência da Computação
  • Engenharia de Software
  • Banco de Dados

 

Cláudio Nogueira de Meneses

 

Email: claudio.meneses

Sala: 521-2

Ramal: 8317

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Matemática da Computação.
  • Grande área: Engenharias / Área: Engenharia de Produção / Subárea: Pesquisa Operacional.

 

Cristiane Maria Sato

Email: c.sato

Sala: 536-2

Ramal: 8332

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

 

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação/Especialidade: Teoria de grafos.

 

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação/Especialidade: Combinatória. 

 

Daniel Morgato Martin

 

Email: daniel.martin

Sala: 536-2

Ramal: 8332

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Combinatória e Teoria de Grafos
  • Teoria da Computação

 

David Correa Martins Junior

 

Email: david.martins

Sala: 253, bloco delta SBC

Ramal: 8337

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação.
  • Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação / Especialidade: Reconhecimento de Padrões.
  • Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação / Especialidade:Bioinformática.

 

Débora Maria Rossi de Medeiros

 

Email: debora.medeiros

Sala: 511-2

Ramal: 8316

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade:Robótica.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Mineração de Textos.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Bioinformática.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Aprendizado de Máquina.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Aprendizado de Máquina/Especialidade: Agrupamento de Dados.

 

Denise Hideko Goya

 

Email: denise.goya

Sala: 547-2

Ramal: 8343

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Sistemas de Informação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação/Especialidade: Análise de Algoritmos e Complexidade de Computação.

 

Diogo Santana Martins

 

Email: santana.martins

Sala: 528-2

Ramal: 8324

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação: 

 

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: information retrieval.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: interactive multimedia systems.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Banco de Dados.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: context-aware computing.

 

Edson Pinheiro Pimentel

 

Email: edson.pimentel

Sala: 509-2

Ramal: 8305

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Informática e Educação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Informática e Educação/Especialidade: Educação à Distância.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Inteligência Artificial/Especialidade: Tutores Inteligentes.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Banco de Dados.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Lógica de Programação.

 

Fabiana Soares Santana

 

Email: fabiana.santana

Sala: 811, bloco B

Ramal: 0070

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Engenharia de Software.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: Arquitetura de Sistemas de Computação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Sistemas de Informação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Linguagens de Programação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação/Especialidade: Computabilidade e Modelos de Computação.

 

Fabrício Olivetti de França

 

Email: folivetti

Sala: 507-2

Ramal: 0066

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Sistemas de Recomendação
  • Mineração de Sentimentos
  • Mineração de Dados
  • Aprendizado de Máquina

 

Fernando Teubl Ferreira

 

Email: fernando.teubl 

 

Sala: S525-2

Ramal: 8321

Link para o currículo Lattes: 

Área de atuação:

   

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Linguagens de Programação.
  •  Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Engenharia de Software.
  •  Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Banco de Dados.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Processamento Gráfico (Graphics).
  •  Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Matemática da Computação/Especialidade: Modelos Analíticos e de Simulação.
  •  Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Redes Computacionais/Especialidade: Protocolos de Comunicação.

Francisco Isidro Massetto

 

Email: francisco.masseto

Sala: 548-2

Ramal: 0062

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: Sistemas Distribuídos e Redes.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: Software Básico.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Linguagens de Programação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação/Especialidade: Linguagem Formais e Autômatos.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Sistemas de Informação.

 

Francisco Javier Ropero Peláez

 

Email: francisco.pelaez

Sala: 935, bloco B

Ramal: 8344

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Series temporais
  • Modelos neurocomputacionais do tálamo e koniocortex. Modelos computacionais da perda de memória na enfermedade de Alzheimer, dos sintomas positivos da esquizofrenia e do papel da amigdala em fobias específicas

 

Gordana Manic

 

Email: manic.gordana

Sala: 1032, bloco B

Ramal: 0181

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação/Especialidade: Teoria dos Grafos.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação/Especialidade: Algoritmos de Aproximação

 

Guiou Kobayashi

 

Email: guiou.kobayashi

Sala: 812, bloco B

Ramal: 0071

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Projeto Trensurb: Desenvolvimento de software de comunicação entre o CCO e a via
  • Especificação, planejamento e execução de testes de comunicação Desenvolvimento do software de simulação de via, em tempo real
  • Projeto Metro-SP: Desenvolvimento de um controlador digital Tolerante a falhas Projeto Kauder: Desenvolvimento de um micro-CLP industrial
  • Projeto DAEE: Desenvolvimento de software de comunicação para o radar meteorológico de Ponte Nova
  • Projeto CTM-SP: Desenvolvimento de um instrumento eletrônico de aplicação nuclear e militar
  • Desenvolvimento, implementação e testes de uma arquitetura multiprocessada de alto desempenho e confiabilidade, baseado em Processadores Digitais de Sinais (DSP)
  • Desenvolvimento e implantação de um sistema de qualidade para desenvolvimento de software, com requisitos nucleares e militares
  • Desenvolvimento de software de tempo real, inclusive núcleo executivo (kernel), com qualificação nuclear e militar

 

Gustavo Sousa Pavani

 

Email: gustavo.pavani

Sala: 538-2

Ramal: 8334

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: Teleinformática.
  • Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Telecomunicações.

 

Harlen Costa Batagelo

 

Email: harlen.batagelo

Sala: 501-2

Ramal: 8297

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Computação gráfica
  • Processamento digital de imagen

 

Itana Stiubiener

 

Email: itana.stiubiener

Sala: 533-2

Ramal: 8329

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Engenharia de Sistemas e Computação.
  • Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Engenharia de Sistemas e Computação/Especialidade: Educação a Distância.
  • Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Engenharia de Sistemas e Computação/Especialidade: Redes de Computadores.
  • Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Engenharia de Sistemas e Computação/Especialidade: Engenharia de Software.
  • Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Engenharia de Sistemas e Computação/Especialidade: Sistemas de Controle e Automação.
  • Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica.

 

Jair Donadelli Junior

 

Email: jair.donadelli

Sala: 546-2

Ramal: 8342

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Algoritmos
  • Matemática Discreta

 

Jerônimo Cordoni Pellegrini

 

Email: jeronimo.pellegrini

Sala: 805, bloco B

Ramal: 0065

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Educação à Distância
  • Criptografia
  • Segurança da Informação
  • Criptografia
  • Inteligência Artificial

 

Jesús Pascual Mena Chalco

 

Email: jesus.mena

Sala: 517-2

Ramal: 8313

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Visão Computacional.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Reconhecimento de Padrões.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Reconhecimento de Padrões/Especialidade: Prospecção de dados.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Bioinformática.

 

João Paulo Gois

 

Email: joao.gois

Sala: 530-2

Ramal: 8313

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Matemática Aplicada.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Computação Gráfica/Especialidade: Geometria Computacional.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Matemática Aplicada/Especialidade: Análise Numérica.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Computação Gráfica.

 

José Artur Quilici Gonzalez

 

Email: jose.gonzalez

Sala: 547-2

Ramal: 8343

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Projeto de Conversores Estáticos para Eletrônica de Potência
  • Metodologia de Projetos de Sistemas Digitais com Reconfiguração Dinâmica
  • Simulação de Falhas do Projeto de um ATM

 

Juliana Cristina Braga

 

Email: juliana.braga

Sala: 801, bloco B

Ramal: 0061

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Informática na Educação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Engenharia de Software.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Interface Humano Computador.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Computação Aplicada.

 

Karla Vittori

 

Email: karla.vittori

Sala: 810, bloco B

Ramal: 0069

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Inteligência Artificial.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Computação Inspirada na Biologia.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Informática educacional.
  • Grande área: Ciências Biológicas / Área: Biologia Geral / Subárea: Cognição animal.
  • Grande área: Ciências Biológicas / Área: Biologia Geral / Subárea: Comportamento de colônias de formigas.

 

Letícia Rodrigues Bueno

 

Email: leticia.bueno

Sala: 528-2

Ramal: 8342

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Teoria dos Grafos
  • Análise Combinatória
  • Análise e Complexidade de Algoritmos

 

Lúcia Regina Horta Rodrigues Franco

 

Email: lucia.franco

Sala: 501-2

Ramal: 8297

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Acionamento de Step-motors por programação Coletores de Dados
  • Estudo das interferências de baixas frequências nas linhas de transmissão causadas por transformadores
  • Softwares de projeto de circuitos integrados VLSI
  • Programação multitarefa em tempo real
  • Redes de Comunicação
  • Redes industriais
  • Algoritmos de escalonamento para processadores
  • Algoritmos de escalonamento para comunicação com técnicas de Inteligência Artificial
  • Análise da comunicação no fieldbus
  • Desenvolvimento de aplicações com diferentes fieldbuses
  • Redes automotivas
  • Tecnologias da Informação

 

Luis Paulo Barbour Scott

 

Email: luis.scott

Sala: 930, bloco B

Ramal: 0129

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa

  • Algoritmos genéticos
  • Biofísica molecular
  • Aplicações de Algortimos Genéticos
  • Bioinformática
  • Modelagem Molecular
  • Biologia Computacional

 

Luiz Carlos da Silva Rozante

 

Email: luiz.rozante

Sala: 509-2

Ramal: 8305

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Biomédica / Subárea: Bioengenharia/Especialidade: Modelagem de Sistemas Biológicos.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Biologia Computacional.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação/Especialidade: Análise de Algoritmos e Complexidade de Computação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Bioinformática.

 

Márcio Katsumi Oikawa

 

Email: marcio.oikawa

Sala: 275, bloco delta SBC

Ramal: 8343

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Banco de Dados
  • Bioinformática
  • Gerenciamento de Processos de Negócio
  • Bibliotecas Digitais
  • Computação aplicada à Medicina

 

Maria das Graças Bruno Marietto

 

Email: maria.marietto

Sala: 260, bloco delta SBC

Ramal: 8302

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Inteligência Artificial Distribuída
  • Educação a Distância
  • Compartamento Coletivo
  • Sistemas Multiagentes
  • Simulação Multiagentes

 

Mario Leston Rey

 

Email: mario.leston

Sala: 546-2, bloco A

Ramal: 8342

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Teoria da Computação
  • Análise de Algoritmos e Complexidade de Computação
  • Linguagem Formais e Autômatos
  • Otimização Combinatória
  • Teoria de Grafos

 

Mirtha Lina Fernandez Venero

 Mirtha

Email: mirtha.lina

Sala: 506-2, bloco A

Ramal: 8302

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Lógicas e semântica de programas
  • Linguagens de programação
  • Linguagem formais e autônomos
  • Matemática simbólica
  • Engenharia de software.

 

Monael Ribeiro Pinheiro

 

Email: ribeiro.pinheiro

Sala: 523-2, bloco A

Ramal: 8319

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  •  Reconhecimento de padrões,
  • Algorítimos
  • Redes Bayesianas
  • Detecção de Falhas

 

Nunzio Marco Torrisi

 

Email: nunzio.torrisi

Sala: 524-2

Ramal: 8320

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Software for Industrial Applications
  • Remote Control of Industrial Equipments
  • Internet-based supervisory control systems
  • Distributed network-based industrial control systems
  • Software for factory automation

 

Raphael Yokoingawa de Camargo

 

Email: raphael.camargo

Sala: 266, bloco delta SBC

Ramal: 8313

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Biológicas / Área: Fisiologia / Subárea: Neurociência Computacional.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação.

 

Rodrigo de Alencar Hausen

 

Email: hausen

Sala: 513-2

Ramal: 8309

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Teoria da Computação/Especialidade: Análise de Algoritmos e Complexidade de Computação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Matemática Aplicada/Especialidade: Matemática Discreta e Combinatória.

 

Rogério Perino de Oliveira Neves

 

Email: rogerio.neves

Sala: 937, bloco B

Ramal: 0135

Link para o currículo Lattes:

Página pessoal:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Computação de Alto Desempenho.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Robótica, Mecatrônica e Automação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Processamento Gráfico (Graphics).
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Arquitetura de Sistemas de Computação.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Modelos Analíticos e de Simulação.

 

Rogério Rossi

 rossi

Email: rogerio.rossi

Sala: 509-2, bloco A

Ramal: 8331

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Metodologia e Técnicas da Computação
  • Engenharia de Software
  • Qualidade de Software
  • Informática na Educação
  • Sistemas de Informação
  • Sistemas Complexos

 

Ronaldo Cristiano Prati

 

Email: ronaldo.prati

Sala: 513-2

Ramal: 8309

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Inteligência Artificial.

Silvia Cristina Dotta

 

Email: silvia.dotta

Sala: 527-2

Ramal: 8323

Link para o currículo Lattes:

Linhas de pesquisa:

  • Interação em atividades a distância
  • Ensino de Ciências e Matemática
  • Tutoria on-line
  • Educação a Distância
  • Formação de Professores para usos das TIC na Educação

 

Valério Ramos Batista

Email: valerio.batista

Sala: 818-B, Bloco B

Ramal: 0077

Link para o currículo Lattes

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Matemática da Computação / Especialidade: Modelagem Computacional em C&T
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Geometria e Topologia / Especialidade: Superfícies Mínimas

Vera Nagamuta

 

Email: vera.nagamuta

Sala: 278, bloco delta SBC

Ramal: 8325

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: Computação Móvel.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: Sistemas Distribuídos.
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: Software Básico.

 

Vinícius Cifú Lopes

 

Email: vinicius

Sala: 277, bloco Delta

Ramal: 6300

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Lógica Matemática
  • Combinatórica
  • Álgebra
  • Princípios de Programação
  • Algorítmica

 

Wagner Tanaka Botelho

 

Email: wagner.tanaka

Sala: 804, bloco B

Ramal: 0064

Link para o currículo Lattes:

Área de atuação:

  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação.
  • Grande área: Outros / Área: Robótica, Mecatrônica e Automação.